Usa tu cupón: primeracompra
Envío gratis para todas los pedidos superiores a 29 €
ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES - Farmacia Online Barata
Usuario Carrito

ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
 
 
Acetilcisteína Kern Pharma 600 mg comprimidos efervescentes es un medicamento eficaz como mucolítico para el tratamiento de síntomas asociados con resfriados y gripes, como congestión nasal y malestar general. Está especialmente recomendado para... [Ver más]

5,04IVA incluido  5,6€ 

Ahorras 0,56 €

Nuevo precio en nuestra tienda on-line
 
Disponibilidad: Próximamente disponible

¡TE AVISAMOS EN TU CORREO!

No tenemos este artículo en stock, pero suscríbete para recibir en tu correo un aviso cuando este disponible.

 

Próximamente disponible


Fabricado por KERN PHARMA


Compra de medicamentos temporalmente inactiva a la espera de revisión por la autoridad sanitaria
Envío GRATIS a partir, de 29€ por farmacia
Recíbelo donde quieras, en 24/48h
Pago 100% seguro, garantizado
Devolución garantizada durante 14 días
 

Acetilcisteína Kern Pharma 600 mg comprimidos efervescentes es un medicamento eficaz como mucolítico para el tratamiento de síntomas asociados con resfriados y gripes, como congestión nasal y malestar general. Está especialmente recomendado para facilitar la eliminación de mocos y flemas. Estos comprimidos efervescentes deben ser disueltos en agua y son aptos para su uso en adultos y niños mayores de dos años, bajo la recomendación de un médico​.

Este producto es particularmente útil para quienes buscan alivio de congestión nasal y problemas de flemas en la garganta. Es importante destacar que no se debe usar en combinación con medicamentos que inhiben la secreción mucosa o con tratamientos para la tos, ya que puede resultar en acumulación de moco​.

Además, es necesario considerar precauciones en su uso si se tiene historial de úlcera péptica, así como en personas asmáticas o con problemas respiratorios graves. También se deben evitar interacciones con ciertos antibióticos y con medicamentos que contienen nitroglicerina.

En resumen, Acetilcisteína Kern Pharma 600 mg es una opción efectiva para aliviar la congestión nasal y mucosidad durante procesos de gripe y resfriado, siempre que se tome de acuerdo a las indicaciones médicas y se consideren las precauciones necesarias.

Los comprimidos efervescentes de Acetilcisteína Kern Pharma ofrecen una solución potente y eficaz para aliviar la tos y las afecciones respiratorias. Disponibles en Farmacia Liceo, estos comprimidos han sido formulados cuidadosamente para proporcionar un alivio rápido y duradero.

Beneficios clave:

  • Alivio de la tos y afecciones respiratorias: Gracias a su fórmula única, los comprimidos efervescentes de Acetilcisteína Kern Pharma son ideales para el tratamiento de la tos productiva y otras afecciones respiratorias, ayudando a disolver el moco y facilitando su expulsión.
  • Descongestión nasal: Además de aliviar la tos, la acetilcisteína ayuda a reducir la congestión nasal, permitiendo una respiración más clara y cómoda.
  • Fácil de usar: Los comprimidos efervescentes se disuelven fácilmente en agua, proporcionando una forma conveniente y rápida de tomar el medicamento.
 
Prospecto ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
 
Consultar prospecto
 

Opiniones de nuestros clientes sobre 'ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG 600 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES'

 
(Opcional)
1 2 3 4 5
Para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos